Ce site utilise des cookies. En continuant à parcourir le site, vous acceptez notre utilisation des cookies. En savoir plus à ce sujet ici.
Passer au contenu principal
Logo officiel de Plateforme de participation citoyenne de la Ville de Verrières-le-Buisson
Créer un compte S'identifier
  • Accueil
  • Aide

Agissons pour demain

#ville_verrières Démarche participative pour l'élaboration de la Charte Communale "Climat-Air-Energie"

Étape 4 sur 4
Questionnaire d'expression des Verriérois 01/09/2021 - 30/09/2021
Voir les étapes
  • Présentation
  • Actus
  • Restitution des fiches-projet
  • Charte de la participation
  • Foire aux questions
  • Ressources
  • Les fiches projets
  • Proposer une idée
Plus
  • Les fiches projets
  • Proposer une idée
chevron-left Retour à la liste

Organiser des ateliers : "La fresque du climat", 42 cartes pour comprendre le dérèglement climatique.

Avatar: les lombrics pour demain les lombrics pour demain
01/06/2021 16:44  
Nom du projet*: La fresque du climat
Description brève*: Prendre conscience de l’impact des activités humaines sur les émissions de gaz à effets de serre et leurs conséquences sur le dérèglement climatique.
"La Fresque du Climat" est un outil pédagogique simple, ludique et collaboratif développé par Cédric RINGENBACH. Le principe : 42 cartes à relier en illustrant les liens de causes à effets du dérèglement climatique à partir des données du GIEC (groupe intergouvernemental d’expert sur l’évolution du climat). C'est "un outil innovant et efficace pour comprendre les bases du dérèglement."(V. Masson Delmotte).
Localisation : toute la ville
Référent*: Paul Souciet
Contributeurs*: Elie Souciet, Mélanie Loyer, Stéphane Morel
Acteurs: animateurs "fresqueurs"
Bénéficiaires : citoyens, public scolaire, élus de Verrières...
Contenu:
Les ateliers fresques sont menées par des bénévoles ou par des auto entrepreneurs.
Les ateliers fonctionnent par table de 5 à 8 personnes, un animateur peut suivre 2 à 3 tables.
Ils répondent aux demandes d’associations, de collectivités, d’écoles, d’institutions ou de groupes de particuliers.
Une version Quiz permet des animations lors d’événements, de salons, de colloques…. .
Identifier des actions à mettre en place collectivement suite à la participation aux ateliers.
Un dispositif fresque spécifique aux élus est disponible :
https://www.mandatduclimat.fr/elus
[Constats et raisons de cette proposition]:
Participer à la prise de conscience collective nécessaire à la transition, contribuer à la résilience, rendre accessible le travail du GIEC
[Exemples ou références]:
Un fresque a été mené en 2020 à la MAO à la demande de : MAO, Coccinelle Verte et Jardins de Vedrariae
Obstacles, risques, contraintes :
3 heures sont nécessaires au déroulement d’un atelier.
Objectifs - indicateurs: Qualité des échanges collectifs, de la discussion, de la réactivité
Nombres d’ateliers, de participants
Le projet sera réussi si...:
A court terme, chacun.e ressort un peu mieux « armé.e » pour la compréhension et la résolution positive de notre problème.
A terme : contribution à la neutralité carbone.
Des verrièrois-es se forment à l’animation.
Calendrier (échéance ou étape ou durée):
La communauté des « fresqueurs » bénévoles et entrepreneurs est à dispositions pour toutes les demandes d’ateliers.
Une fresque pour les associations est programmée fin juin.
Deux fresques pour les particuliers sont en prévisions en juin.
[Livrable(s)]:
Peut-être un quiz pour la journée de restitution.
Quiz et fresques pour les Automnales.
[Budget - ressources nécessaires]:
Mandat du climat : entre 500 et 1000 €, devis possible :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdGTajjTztPCqlPlr5niNl2wulgUyrC3UGEXGpYJbyxaoiSTQ/viewform
Matériel : des tables de 1mx2m, des crayons noirs, des gommes, du ruban adhésif ou pâte collante, un rouleau de papier type kraft ou nappe et des feutres de couleurs.
Les cartes du jeu sont soit achetées, soit imprimées gratuitement sur le site, soit amenées par les fresqueurs.
[Informations complémentaires]:
Cédric Ringenbach est ingénieur (Ecole Centrale de Nantes), conférencier et consultant en transition énergétique pour les entreprises et les organisations. Il est spécialiste du changement climatique depuis 2009 et a dirigé The Shift Project de 2010 à 2016. Il enseigne les problématiques énergie-climat dans les grandes écoles (Sup’aéro, Ecoles Centrales, Sciences Po, HEC). Cédric a créé la Fresque du Climat en 2015 sur la base des rapports du GIEC. Avec l’aide de pionnières et de pionniers, une association du même nom est créée fin 2018 pour accompagner la diffusion.
Déroulement d’un atelier en 3 temps :
1 – Réflexion
Les participants découvrent les cartes du jeu, ils réfléchissent ensemble pour les relier et ainsi faire ressortir les causes et les conséquences du changement climatique.
2 – Créativité
Après avoir identifié les causes, le fonctionnement et les conséquences, les participants retracent les liens et illustrent la Fresque.
3 – Discussion
Après ce diagnostic commun, le temps des discussions. L’objectif: Partager les ressentis et réfléchir à des solutions collectives, pour propulser le passage à l’action.
Source : https://fresqueduclimat.org/
  • Filtrer les résultats de la thématique : Agir ensemble pour consommer autrement (B) Agir ensemble pour consommer autrement (B)   (changé de Thématique transversale par un administrateur)
Nombre de soutiens0
Organiser des ateliers : "La fresque du climat", 42 cartes pour comprendre le dérèglement climatique. Commentaires 0

Référence : vlb-PROP-2021-06-149
Numéro de version 3 (sur 3) voir les autres versions
Vérifiez l'empreinte numérique

Empreinte numérique

Le texte ci-dessous est une représentation raccourcie et hachée de ce contenu. Il est utile de s'assurer que le contenu n'a pas été falsifié, car une seule modification entraînerait une valeur totalement différente.

Valeur: 9433f8660175a11ac5c6b0b25e9437817f7913e8ea4940949f613db3f9723235

Source: {"body":{"fr":"Nom du projet*: La fresque du climat\r\n\r\nDescription brève*: Prendre conscience de l’impact des activités humaines sur les émissions de gaz à effets de serre et leurs conséquences sur le dérèglement climatique.\r\n\"La Fresque du Climat\" est un outil pédagogique simple, ludique et collaboratif développé par Cédric RINGENBACH. Le principe : 42 cartes à relier en illustrant les liens de causes à effets du dérèglement climatique à partir des données du GIEC (groupe intergouvernemental d’expert sur l’évolution du climat). C'est \"un outil innovant et efficace pour comprendre les bases du dérèglement.\"(V. Masson Delmotte).\r\nLocalisation : toute la ville\r\n\r\nRéférent*: Paul Souciet\r\n\r\nContributeurs*: Elie Souciet, Mélanie Loyer, Stéphane Morel\r\n\r\nActeurs: animateurs \"fresqueurs\"\r\nBénéficiaires : citoyens, public scolaire, élus de Verrières...\r\n\r\nContenu: \r\nLes ateliers fresques sont menées par des bénévoles ou par des auto entrepreneurs.\r\nLes ateliers fonctionnent par table de 5 à 8 personnes, un animateur peut suivre 2 à 3 tables.\r\nIls répondent aux demandes d’associations, de collectivités, d’écoles, d’institutions ou de groupes de particuliers.\r\nUne version Quiz permet des animations lors d’événements, de salons, de colloques…. .\r\nIdentifier des actions à mettre en place collectivement suite à la participation aux ateliers.\r\n\r\nUn dispositif fresque spécifique aux élus est disponible :\r\nhttps://www.mandatduclimat.fr/elus \r\n\r\n\r\n[Constats et raisons de cette proposition]:\r\nParticiper à la prise de conscience collective nécessaire à la transition, contribuer à la résilience, rendre accessible le travail du GIEC\r\n\r\n[Exemples ou références]: \r\nUn fresque a été mené en 2020 à la MAO à la demande de : MAO, Coccinelle Verte et Jardins de Vedrariae\r\nObstacles, risques, contraintes : \r\n3 heures sont nécessaires au déroulement d’un atelier.\r\nObjectifs - indicateurs: Qualité des échanges collectifs, de la discussion, de la réactivité\r\nNombres d’ateliers, de participants\r\n\r\nLe projet sera réussi si...: \r\nA court terme, chacun.e ressort un peu mieux « armé.e » pour la compréhension et la résolution positive de notre problème.\r\nA terme : contribution à la neutralité carbone.\r\nDes verrièrois-es se forment à l’animation.\r\n\r\nCalendrier (échéance ou étape ou durée):\r\nLa communauté des « fresqueurs » bénévoles et entrepreneurs est à dispositions pour toutes les demandes d’ateliers.\r\nUne fresque pour les associations est programmée fin juin.\r\nDeux fresques pour les particuliers sont en prévisions en juin.\r\n\r\n[Livrable(s)]:\r\nPeut-être un quiz pour la journée de restitution.\r\nQuiz et fresques pour les Automnales.\r\n\r\n[Budget - ressources nécessaires]:\r\nMandat du climat : entre 500 et 1000 €, devis possible :\r\nhttps://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdGTajjTztPCqlPlr5niNl2wulgUyrC3UGEXGpYJbyxaoiSTQ/viewform\r\n\r\nMatériel : des tables de 1mx2m, des crayons noirs, des gommes, du ruban adhésif ou pâte collante, un rouleau de papier type kraft ou nappe et des feutres de couleurs.\r\n\r\nLes cartes du jeu sont soit achetées, soit imprimées gratuitement sur le site, soit amenées par les fresqueurs.\r\n\r\n[Informations complémentaires]:\r\nCédric Ringenbach est ingénieur (Ecole Centrale de Nantes), conférencier et consultant en transition énergétique pour les entreprises et les organisations. Il est spécialiste du changement climatique depuis 2009 et a dirigé The Shift Project de 2010 à 2016. Il enseigne les problématiques énergie-climat dans les grandes écoles (Sup’aéro, Ecoles Centrales, Sciences Po, HEC). Cédric a créé la Fresque du Climat en 2015 sur la base des rapports du GIEC. Avec l’aide de pionnières et de pionniers, une association du même nom est créée fin 2018 pour accompagner la diffusion.\r\n\r\nDéroulement d’un atelier en 3 temps :\r\n\r\n1 – Réflexion\r\nLes participants découvrent les cartes du jeu, ils réfléchissent ensemble pour les relier et ainsi faire ressortir les causes et les conséquences du changement climatique.\r\n2 – Créativité\r\nAprès avoir identifié les causes, le fonctionnement et les conséquences, les participants retracent les liens et illustrent la Fresque.\r\n3 – Discussion\r\nAprès ce diagnostic commun, le temps des discussions. L’objectif: Partager les ressentis et réfléchir à des solutions collectives, pour propulser le passage à l’action.\r\n\r\nSource : https://fresqueduclimat.org/"},"title":{"fr":"Organiser des ateliers : \"La fresque du climat\", 42 cartes pour comprendre le dérèglement climatique."}}

Cette empreinte numérique est calculée à l'aide d'un algorithme de hachage SHA256. Pour le reproduire vous-même, vous pouvez utiliser un calculateur de hash MD5 en ligne et copier-coller les données.

Partager:

link-intact Lien de partage

Lien de partage:

Veuillez coller ce code dans votre page:

<script src="https://www.participons-a-verrieres.fr/processes/agissonspourdemain/f/4/proposals/149/embed.js"></script>
<noscript><iframe src="https://www.participons-a-verrieres.fr/processes/agissonspourdemain/f/4/proposals/149/embed.html" frameborder="0" scrolling="vertical"></iframe></noscript>

Documents à consulter

Plaquette FRC officielle pdf 2,54 Mo

Télécharger le fichier

Signaler un contenu inapproprié

Ce contenu est-il inapproprié ?

Motif
Plateforme de participation citoyenne de la Ville de Verrières-le-Buisson
  • Contacts
  • Conditions générales d'utilisation
  • Mentions légales
  • Télécharger les fichiers Open Data
  • Plateforme de participation citoyenne de la Ville de Verrières-le-Buisson sur Twitter Twitter
  • Plateforme de participation citoyenne de la Ville de Verrières-le-Buisson sur Facebook Facebook
Decidim Logo
Creative Commons License
Site réalisé par Open Source Politics grâce au logiciel libre Decidim.

Valider

Ok Annuler

Veuillez vous connecter

Créer un compte

Mot de passe oublié ?